Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

O Núcleo Estadual de Ações Transversais (NEAT)

O Núcleo Estadual de Ações Transversais nos APLs (NEAT) reúne organizações públicas e privadas para elaborar e coordenar instrumentos de apoio e recursos às empresas e instituições participantes dos APLs.

Regimento Interno

Conforme o Decreto N.º 49.102 de 14 de maio de 2012, alterado pelo Decreto Nº 50.137 de 07 de março de 2013, o Núcleo Estadual de Ações Transversais é composto por representantes (Titular e Suplente) dos seguintes órgãos e instituições:

I – Agência Gaúcha de Desenvolvimento e Promoção do Investimento – AGDI;

Titular: Gisela Schuler

Suplente: Luana Collet

II – Secretaria do Planejamento e Desenvolvimento Regional;

Titular: Milton Limberger

Suplente: Luciana Dal Forno Gianluppi

III – Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia;

Titular: Juliana Hudson

Suplente: Alexandre Tigre

IV – Secretaria da Educação;

Titular: Leori Carlos Tartari

Suplente: Sérgio Souza Dias

V – Secretaria da Cultura;

Titular: Érica Lewis

Suplente: Liegi Nardi

VI – Secretaria da Fazenda;

Titular: Ricardo Gonçalves

Suplente: Márcio Flávio de Siqueira Campos Lindemberg

VII – Secretaria do Trabalho e do Desenvolvimento Social;

Titular: Denoir José da Silva

Suplente: Eunice Maria Viccari

VIII – Secretaria do Turismo, Esporte e Lazer;

Titular: Abdon Barreto Filho

Suplente: Cristina Feijó

IX – Secretaria do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável;

Titular: Sem indicação até o momento

Suplente: Sem indicação até o momento

X – Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação;

Titular: Fabrício da Silva Nunes

Suplente: Jackson Freitas Brilhante de São José

XI – Secretaria de Desenvolvimento Rural e Cooperativismo;

Titular: Dionatan Tavares

Suplente: Gérson Luis Cutruneo

XII – Fundação de Economia e Estatística – FEE;

Titular: Rodrigo Morem da Costa

Suplente: Fernanda Sperotto

XIII – Banco do Estado do Rio Grande do Sul – BANRISUL;

Titular: Oberdan Celestino de Almeida

Suplente: Ivair Damiani

XIV – Badesul Desenvolvimento S.A. – Agência de Fomento/RS;

Titular: Antônio Ernani Martins Lima

Suplente: Renata Freire

XV – Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul – BRDE.

Titular: Eduardo Grijó

Suplente: Mayara Penna Dias

XVI – Banco do Brasil – BB;

Titular: Ricardo Luis Sehn

Suplente: Leandro de Vargas Vieira

XVII – Banco Bradesco S.A.;

Titular: Vagner Juliano Basso

Suplente: Fernando de Souza Scavassini

XVIII – Consórcio das Universidades Comunitárias Gaúchas – COMUNG;

Titular: Celso Ferrarini

Suplente: Cíntia Agostini

XIV – Departamento Intersindical de Estatísticas e Estudos Socioeconômicos – DIEESE/RS;

Titular: Ricardo Franzoi

Suplente: Anelise Manganelli

XV – Federação das Associações Comerciais e de Serviços do Rio Grande do Sul – FEDERASUL;

Titular: Antônio Carlos Machado Volkweiss

Suplente: Andre Filipe Zago de Azevedo

XVI – Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Sul - FIERGS;

Titular: Mônica Andressa Bortoli

Suplente: Daniel Bittencourt Andriotti

XVII – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas – SEBRAE/RS.

Titular: Ayrton Pinto Ramos

Suplente: Danyela Pires

XVIII – EMATER/RS-ASCAR

Titular: Valmir Netto Wegner

Suplente: Henrique Augusto dos Santos Bartels

XIX – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA.

Titular: Marcos Carlos Regelin

Suplente: Tania Terezinha Hansel

XX – Forum dos COREDES

Titular: Pedro Luis Büttenbender

Suplente: Paulo Roberto Fernandes Oliveira

Arquivos anexos

Secretaria de Desenvolvimento Econômico