Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Secretaria de

Desenvolvimento Econômico

Início do conteúdo

Estrutura Interna

ESTRUTURA INTERNA

Secretário Adjunto - Derly Fialho

Telefone: +55 51 3288-1019

E-mail: derly-fialho@sedec.rs.gov.br

Diretor Geral - Leandro Evaldt

Telefone: +55 51 3288-1025

E-mail: leandro-evaldt@sedec.rs.gov.br

Diretor Geral Adjunto - Roger Pozzi

Telefone: +55 51 3288-1025

E-mail: roger-pozzi@sedec.rs.gov.br

Gabinete do Secretário

Chefe de Gabinete: Carlos Carvalho

Telefone: +55 51 3288-1018

E-mail: gabinete@sedec.rs.gov.br

Assessoria de Comunicação  – ASCOM

Coordenadora de Comunicação: Taís Teixeira

Telefone: +55 51 3288-1137

E-mail: asscom@sedec.rs.gov.br

Assessoria Jurídica – ASJUR

Procuradoria Setorial: Priscila Tahisa Krause

Telefone: +55 51 3288-5020

E-mail: priscila-krause@pge.rs.gov.br

Coordenador Jurídico: Vinícius Winter

Telefone: +55 51 3288-1129

E-mail: vinicius-winter@sedec.rs.gov.br

Assessoria Parlamentar (ASPAR)

Coordenador da Assessoria Parlamentar: João Jacob Seibel

Telefone: +55 51 3288-1144

E-mail: joao-seibel@sedec.rs.gov.br


Departamento Administrativo - DA

Diretora: Lucia Zimmermann

Telefone: +55 51 3288-1002

E-mail: dad@sedec.rs.gov.br

Departamento de Promoção Comercial e Assuntos Internacionais - DPCI

Diretor: Evaldo Junior 

Telefone: +55 51 3288-1130

E-mail: evaldo-junior@sedec.rs.gov.br

Departamento de Desenvolvimento Econômico - DDE

Telefone: + 55 51 3288-1149

Sistema Estadual para Atração e Desenvolvimento de Atividades Produtivas - SEADAP

Diretor: Gustavo Rech

Programas: FUNDOPEM E PROEDI

Telefones: +55 (51) 3288-1135 / 1020 / 1115

E-mails: seadap@sedec.rs.gov.br

                proedi@sedec.rs.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico